sábado, 23 de mayo de 2015

Reseña: Mud Vein by Tarryn Fisher

Cuando la solitaria novelista Senna Richards se despierta en su trigésimo tercer cumpleaños, todo ha cambiado. Enjaulada detrás de un cerco eléctrico, encerrada en una casa en medio de la nieve, Senna es dejada para descifrar las pistas para descubrir por qué se la llevaron. 
Si ella quiere su libertad, tiene que echar un vistazo de cerca a su pasado. Pero, su pasado es un latido de un corazón... y su secuestrador no está en ninguna parte . Con su supervivencia pendiendo de un hilo, Senna pronto se da cuenta que es un juego. Uno peligroso. Sólo la verdad puede liberarla.


Como saben, este libro hace bastante tiempo que lo quería leer. Sin embargo, nunca lo hice porque... bueno, no sé honestamente por qué. Pero lo que sí sé es que me arrepiento completamente de no haberlo leído antes.

Es decir, ¡es Tarryn Fisher! ¡Por supuesto que su novela sería una perfecta de principio a fin!

Y eso es exactamente lo que sucedió con este libro.

Puedo resumir mi experiencia con esta novela utilizando los siguientes adjetivos:  conmoción, desconcierto, obsesión, negación y tristeza. Es una dolorosa lectura (una que se quedará contigo mucho después de terminar el último capítulo).

Este libro te consume sin que te des cuenta. Se filtra en tu subconsciente y se queda allí corrompiendo todos tus pensamientos e invadiendo insidiosamente tus sueños... o al menos, eso es lo que me sucedió a mi, jajajaja.

Mud Vein es el tipo de libro que te hará daño. Quiero decir, ¿repito una vez más que hablamos de Tarryn Fisher? Genio que utiliza las palabras como armas y ello quiere decir que, obviamente, debes de estar preparado para yacer herido a sus pies...

"Cuál es la diferencia? le pregunté ¿Entre el amor de tu vida y tu alma gemela?
Una es una opción y la otra no lo es." 
Sinceramente, yo no sabía qué esperar de este libro y una vez que me decidí a empezarlo pensé que me dirigía directo a un camino de novela erótica oscura que caería en un cliché o algo parecido (no me culpen! Es debido a aquella portada, jajajaja. Pero tranquilos, una vez que leen el libro, entenderán por qué la portada en realidad ES perfecta para la historia, jiji). SIN EMBARGO, me encontré con algo completamente distinto. Es más un thriller psicológico que otra cosa.

Mud Vein nos presenta a Senna, una escritora que en su trigésimo tercer cumpleaños... despierta en una casa que no es la suya, vestida con ropa que no es suya, sin tener idea de cómo llegó allí. Ha sido fuertemente drogada y despierta para encontrarse a sí misma ser prisionera dentro de una casa ubicada en medio del desierto de un paisaje nevado en Alaska... junto a alguien importante de su pasado.

Isaac.

Él es bastante increíble y cuando por primera vez conoce a Senna, ella ya ha pasado por algunas cuantas cosas horribles y luego, se añaden otras más feas a su historial.

Él trata de ser lo que ella necesita, pero ella es un hueso duro de roer.

Senna es tan malditamente especial... tan antisocial? Pero luego, ella ha pasado por mucho y ahora es una novelista solitaria e individual bastante dañada... y me dolió el alma por ella.
Decir que la chica no tiene suerte es una gran subestimación porque oh, rayos, cada cosa que se presentaban en su camino... hombre, mi corazón estaba con ella a cada momento.

Así también, HAY UN HERMOSO AMOR allí para ella.

"—Has estado en silencio toda tu vida. Estabas en silencio cuando nos conocimos, en silencio cuando sufrías. En silencio cuando la vida seguía golpeándote. Yo era así también, un poco. Pero no como tú. Tú eres una quietud. E intenté moverte. No funcionó. Pero eso no significa que tú no me hayas movido. Escuché todo lo que no decías. Lo escuche tan fuerte que no podía apagarlo. Tu silencio, Senna, lo escuchaba muy fuerte."
Pero claro, Senna está demasiado sumergida y absorta por la vida misma. Y es aquí cuando llego a la parte en que ME ROMPE EL MALDITO CORAZÓN.  La parte en donde leemos como cobran factura todas las oportunidades perdidas en la vida y es tan jodiDAMENTE INJUSTO.

Senna ha tenido posibilidades tras posibilidades de felicidad pero nunca las veía porque es una alma tan solitaria viviendo sola en la oscuridad de su mente.

description
ASÍ QUE YA SABEN AMIGOS, APROVECHEN TODO. ABSOLUTAMENTE TODO Y DEJEN AQUELLO QUE TE DETIENE E IMPIDE AVANZAR.

¿Ven?

¡Aún no puedo creer esto! Sin embargo, sólo les puedo decir (a parte de mi mini discurso inspirador, jajaja) que LEAN EL JODIDO LIBRO. Y no digo "jodido" en mayusculas porque sea una mierda, sino por todo lo contrario... ES MALDITAMENTE GENIAAAAL.

Y perdón por las malas palabras, pero es que de alguna manera me tengo que desahogar sin lanzarles spoilers a la cara, jajajaja.

Mud Vein se divide en tres partes: la primera, en la cual leemos donde ellos están secuestrados. Segundo, el cómo se conocieron y como fue de allí en adelante y finalmente, la parte después de ello.

Así que, obviamente, necesitamos unas cuantas/muchas páginas para obtener algunas respuestas. Tropecé bastante veces a través de esta novela, sin saber lo que Tarryn Fisher nos traería a continuación al hacer que el presente y el pasado de Senna vuelvan con todo detalle.
Tu mente tratará de entender las cosas, pero creo que te sorprenderás si en realidad lo llegas a hacer.

Por mi parte, nunca me lo habría esperado. Pero oye, sí se me cruzó por la mente que "TAL" personaje sería el causante de todo ello pero pronto descarté la idea porque no me parecía tener sentido, no cuando no sabíamos mucho de ello. Que va, creo que dudé de todos los personajes, jajajajajajaja. Es más, tengo que admitir que incluso se me cruzó por la cabeza que Isaac lo habría hecho. Obviamente, no él. Sino que habría pagado a alguien o algo parecido... pero claro, esa era yo suponiendo y echando un ojo a todos y cada uno de los personajes a parte de la misma Seena. 
Te preguntaras... ¿y el final?

¡EL JODIDO FINAL!

Adiós mundo, Tarryn ha apuñalado mi corazón y se ha divertido con ello.
"Querido Lector,
Soy una escritora y las letras son mi arma. Quiero lastimarte. Quiero que mis letras sean sal y quiero tirarlas en tu herida abierta."

LA MUY ZORRA ME AVISÓ. ME AVISÓ Y NO LE CREÍ.

Y CREO QUE LA AMO.

ESTE LIBRO ES MUCHO MÁS DE LO QUE ME ESPERÉ Y ES PERFECTAMENTE PERFECTO A PESAR DE QUE DESTRUYA TU CORAZÓN, JAJAJAJAJAJAJAJAJA
"—Dime una verdad, Senna.
—No sé cómo —digo en un suspiro.
—Entonces dime una mentira.
—No te amo —digo. Me hundo bajo el peso de todo eso."
Es que no sé por qué siempre hago esto. ¿Un libro me partió el corazón?

¡Recomendado!

JAJAJAJAJAJAJA. Pero en serio, vale la pena. Completamente. Tal vez la reseña no le hace justicia al libro, pero les digo esto, confíen en esta chica que ama libros con personajes... tan diversos.

Este libro... oh, este libro.

Nuevo trailer de Me And Earl And The Dying Girl

Me And Earl And The Dying Girl es la nueva apuesta de Fox, una historia que tiene bastantes similitudes con The Fault in Our Stars, pero es diferente a la vez, y ya que el mes que viene se estrena en Estados Unidos, acaban de publicar un nuevo trailer. La misma está basada en el libro del mismo nombre por Jesse Andrews. En español lo encontramos bajo el nombre de "Un final para Rachel" (Nada que ver la traducción con el título original pero bueeeno, jajaja)
Un final para Rachel
ME
Me llamo Greg Gaines, tengo diecisiete años, y soy el que escribe este libro. Mi apariencia física deja mucho que desear, y probablemente un hongo me está comiendo el cerebro. Ni siquiera estoy seguro de ser humano.

EARL
Earl Jackson es la única persona a la que considero un amigo. Rodamos películas muy cutres juntos. Nuestra mayor influencia es Werner Herzog. Earl está casi siempre cabreado.

DYING GIRL

Durante mi último año de instituto mi madre me obligó a hacerme amigo de una chica con cáncer. Esto me destrozó la vida.

Les pondría el link de descarga para los interesados... sin embargo, busqué mucho el libro y no lo encontré, lastimosamente. 

Primer teaser trailer de Ugly Love

¡Ya está disponible el primer teaser tráiler de Ugly Love!

Se ve interesante. Solo me parece a mi o la música de fondo es la misma que la de Fifty Shades?

miércoles, 20 de mayo de 2015

¡Ya empezó la traducción de A Court Of Thorns And Roses by Sarah J. Maas!

Como saben, un nuevo libro de la genio de Sarah (creadora de la Saga Throne of Glass -aka, Trono de Cristal) ha sido publicado recientemente!


Y claro, ya podrán a empezar a seguir la lectura de los capítulos a aquellos interesados. ¡YAAY! Y todo gracias al foro Paradise Summerland.
Un emocionante y seductora nueva serie de la reconocida autora del Nueva York Times Sarah J. Maas, mezclando a la bella y la bestia con la tradición de las hadas.

Cuando la cazadora de diecinueve años de edad, Feyre mata a un lobo en el bosque, una criatura parecida a una bestia llega para exigir la venganza por ello. Arrastrada a una traicionera tierra mágica que sólo conoce de leyendas, Feyre descubre que su captor no es un animal, sino Tamlin—una de las hadas letales e inmortales que una vez gobernaron su mundo.

A medida que ella vive en su estado, sus sentimientos por Tamlin se transforman de una hostilidad helada a una pasión ardiente que quema a pesar de todas las mentiras y las alerta se le han dicho sobre el hermoso y peligroso mundo de las hadas. Pero una antigua y malvada sombra crece sobre las tierras de las hadas, y Feyre debe encontrar una manera de detenerla. . . o condenar a Tamlin—y su mundo—para siempre.

Perfecto para los fans de Kristin Cashore y George RR Martin, este primer libro de una nueva sexy serie y llena de acción es imposible de dejar pasar!
No saben cuántas ganas le tengo a este libro. AHHH. Asi que ya saben gente... A ACOSAR SE HA DICHO, JAJAJAJAJA

Lo pueden leer AQUÍ.